NEWS
  
  CERCA LOCALE
  
 
   ADVERTISING
  
  PRINCIPALE
     Home page
     Chi siamo
     Statuto
     Contatti
     Iscriviti
     Registra il tuo locale
     Link
  TERRITORIO
     Area geografica
     Cenni storici
     La storia a tavola
  ENOGASTRONOMIA
     Vini
     Ricette
     Prodotti tipici
   LOCALI
     Ristoranti
  
  Pizzerie
  
  Pub
     Enoteche
     Vinerie
     Wine-bar
     Bar
     Pasticcerie
  
  Gelaterie
     Artigianato
     Prodotti tipici
     Tempo libero
  INTERAGISCI
      La tua pubblicità
      Cerca locale
      Vota il locale
      Visita il forum
  AREA RISERVATA
      Admin
   ADVERTISING
  
 
 
 
OGGI SU CAMPIFLEGREIATAVOLA.IT
12-10-2010 - Slow Wine 2011



 

Slow Wine 2011, la nuova guida vini di Slow Food: ecco tutte le aziende con la Chiocciola, la Bottiglia e la Moneta. Prima l’agricoltura e la tradizione

 

Ecco tutte le chiocciole italiane. Il riconoscimento si basa su una valutazione complessiva nella quale sono comprese sia la qualità dei vini che l’attenzione per la viticoltura ecocompatibile, coniugate ad una tradizione consolidata.

 

Val D’Aosta
Les Crêtes, La Vrille
Piemonte
Le Piane, Antichi Vigneti di Cantalupo, Bianchi, Cantina del Pino, Roagna – I Paglieri, Giuseppe Rinaldi, Cascina Ca’ Rossa, Brovia, Cavallotto Fratelli, Cascina Corte, Pecchenino, Anna Maria Abbona, Elio Altare – Cascina Nuova, Elio Grasso, Flavio Roddolo, Sottimano, Hilberg – Pasquero, Cappellano, Fiorenzo Nada, Alessandria Fratelli, Dacapo, Luigi Spertino, Vigneti Massa Iuli, La Raia, Carussin, Castello di Tassarolo
Lombardia
Ar.Pe.Pe., Sandro Fay, Togni Rebaioli, Il Pendio, Fausto Andi, Agnes
Trentino
Pojer & Sandri, Cesconi, Giuseppe Fanti, Maso Furli, Foradori, Francesco Poli, Eugenio Rosi
Alto Adige
Loacker Schwarhof, Nusserhof – Heinrich Mayr, Hoandlhof – Manni Nössing, Kuenhof – Peter Pliger, Manincor, Unterortl – Castel Juval, Haderburg, Garlider – Christian Kerschbaumer, Le Fraghe
Veneto
Antolini, Corte Sant’Alda, Lorenzo Begali, Monte dall’Ora, Villa Bellini, La Biancara, Prà, Filippi, Leonildo Pieropan, Ca’ Orologio, Casa Coste Piane, Silvano Follador.
Friuli Venezia Giulia
Meroi, I Clivi, Le Due Terre, Ronco del Gnemiz, Vignai da Duline, Borgo San Daniele, Edi Keber, Bressan Mastri Vinai, Gravner, La Castellada, Damijan Podversic, Radikon, Franco Terpin, Kante, Zidarich
Liguria
Ottaviano Lambruschi, Maria Donata Bianchi, Cascina delle Terre Rosse, Walter De Batté
Emilia Romagna
Vittorio Graziano, Camillo Donati, Vigne dei Boschi, Fattoria Zerbina, Paolo Francesconi
Toscana
Le Macchiole, I Luoghi, Altura, Tenuta di Valgiano, Salustri, Caiarossa, Fattoria di Bacchereto – Terre a Mano, Frascole, Fattoria Selvapiana, Fattoria Rodano, Fattoria di Fèlsina, Riecine, Querciabella, Fontodi, Monte Bernardi, Montevertine, Val delle Corti, orzano e Paterno, Stefano Amerighi, Baricci, Fattoi, Il Paradiso di Manfredi, Le Chiuse, Le Presi, Boscarelli, Fattoria le Casalte, Montenidoli
Marche
Collestefano, Fattoria La Monacesca, Fattoria San Lorenzo, Bucci, Fattoria Coroncino, Oasi degli Angeli, Aurora, Fattoria Dezi
Umbria
Adanti, Antonelli San Marco, Paolo Bea, Palazzone
Lazio
Sergio Mottura, Sant’Andrea
Abruzzo
Valentini, Cataldi Madonna, Praesidium, Emidio Pepe
Campania
Sorrentino, San Giovanni, Antica Masseria Venditti, Contrada Salandra, Giuseppe Apicella, Colli di Lapio Clelia Romano, Tenuta Cavalier Pepe, Vadiaperti, Contrade di Taurasi
Puglia
Giancarlo Ceci, I Pàstini, Agricole Vallone, Polvanera, Gianfranco Fino, Attanasio
Basilicata
Elena Fucci
Calabria
Librandi, Ceraudo
Sicilia
Marco De Bartoli, Ferrandes, Graci, Girolamo Russo, Palari, I Vigneri, Cos, Arianna Occhipinti
Sardegna
Capichera, Orlando Tondini, Panevino, Tenute Dettori

LA BOTTIGLIA
Assegnato per la qualità media di tutti i campioni presentati

Valle d’Aosta
Les Crêtes, Lo Triolet – Anselmet

Piemonte
Antoniolo, Antichi Vigneti di Cantalupo, Torraccia del Piantavigna, Sella, Gaja, Marchesi di Grésy, Albino Rocca, Bruno Rocca, Giacomo Brezza & Figli, Bartolo Mascarello, E. Pira & Figli Chiara Boschis, Luciano Sandrone, G. D. Vajra, Matteo Correggia, La Spinetta, Cavallotto Fratelli, Paolo Scavino, Vietti, Marziano Abbona, Ca’ Viola, Elio Altare – Cascina Nuova, Enzo Boglietti, Mario Marengo, Giuseppe Mascarello e Figlio, Domenico Clerico, Conterno Fantino, Giacomo Conterno, Paolo Conterno, Elio Grasso, Armando Parusso, Bruno Giacosa, Elvio Cogno, Ettore Germano, Ca’ del Baio, Michele Chiarlo, Coppo, Luigi Spertino, Pomodolce, Braida, Franco M. Martinetti, La Colombera, Claudio Mariotto, Giulio Accornero e Figli

Lombardia
Nino Negri, Mamete Prevostini, Battista Cola, Ferghettina, Monte Rossa, Fratelli Berlucchi, Bellavista, Ca’ del Bosco, Cavalleri, Enrico Gatti, Monsupello

Trentino
Pojer & Sandri, Cesconi, Giuseppe Fanti, Maso Furli, Foradori, Abate Nero, Ferrari

Alto Adige
Cantina Girlan, Cantina San Michele Appiano, Stroblhof, Hoandlhof – Manni Nössing, Kuenhof – Peter Pliger, Gottardi, Franz Haas, Falkenstein – Franz Pratzner, Cantina Terlano, J. Hofstätter, Köfererhof – Günther Kershbaumer, Strasserhof – Hannes Baumgartner

Veneto
Tenuta Sant’Antonio, Allegrini, Romano Dal Forno, Trabucchi, Roccolo Grassi, L’Arco – Luca Fedrigo, Giuseppe Quintarelli, Ca’ Rugate, Anselmi, Gini, Suavia, La Montecchia – Conte Emo, Capodilista

Friuli Venezia Giulia
La Tunella, Le Due Terre, Vignai da Duline, Roncùs, Schipetto, Villa Russiz, Borgo San Daniele, Livio Felluga, Doro Princic, Dario Raccaro, Ronco del Gelso, Franco Toros, Venica & Venica, La Castellada, Damijan Podversic
, Vie di Romans, Lis Neris, Kante, Skerk, Zidarich

Liguria
Ottaviano Lambruschi, Poggio dei Gorleri, Terre Bianche, Bruna

Emilia Romagna
La Tosa, Cleto Chiarli, Fattoria Moretto, Giovanna Madonia, Villa Liverzano, San Patrignano, Fattoria Zerbina, Gallegati, Drei Donà – Tenuta La Palazza, Tenimenti – San Martino in Monte

Toscana
Tenuta dell’Ornellaia, Tenuta San Guido, Grattamacco, Castello del Terriccio, Collemassari, Fattoria Le Pupille, Terre del Sillabo, Morisfarms, Salustri, Castello di Potentino, Tua Rita, Fattoria Ambra, I Veroni, Castello di Monsanto, Isole e Olena, Fattoria Fèlsina, Castello di Ama, Rocca di Castagnoli, San Giusto – a Rentennano, Querciabella, Castello dei Rampolla, Fontodi, Monteraponi, Montevertine, Petrolo, Biondi Santi – Tenuta Il Greppo, Brunelli – Le Chiuse di Sotto, Cerbaiona, Col d’Orcia, La Cerbaiola – Salvioni, La Fortuna, Le Chiuse, Pietroso, Poggio di Sotto, Dei, Poliziano, La Lastra, Montenidoli, Tenuta di Trinoro

Marche
Piantate Lunghe, Santa Barbara, Gioacchino Garofoli, Fattoria La Monacesca, Fattoria Le Terrazze, Umani Ronchi, Bucci, Ester Hauser, Velenosi, Poderi Capecci – San Savino, Fattoria Dezi

Umbria
Antonelli San Marco, Arnaldo Caprai, Perticaia, Tabarrini

Lazio
Sergio Mottura

Abruzzo
Villa Medoro, Dino Illuminati, Valentini, Nicodemi, Cataldi Madonna, Barba Fratelli, Valle Reale, Masciarelli, Fattoria La Valentina

Campania
La Sibilla, Tenuta Adolfo Spada, Fontanavecchia, Cantina del Vesuvio, Di Prisco, Colli di Lapio, Donna Chiara, Vadiaperti, Villa Diamante, Contrade di Taurasi

Puglia
Giancarlo Ceci, Rivera, Tenute Rubino, Azienda Monaci, Cantele, Agricole Vallone, Francesco Candido, Gianfranco Fino, Mille Una, Attanasio, Morella

Basilicata
Armando Martino, Grifalco della Lucania

Calabria
Librandi, Senatore Vini

Sicilia
Marco De Bartoli, Agricola Valenza, Graci, Passopisciaro, Palari, Tenuta delle Terre Nere, Vini Biondi,

Sardegna
Capichera, Depperu, Porcu Fratelli, Agricola Punica, Pala

LA MONETA

Valle d’Aosta
La Crotta di Vegneron, Caves Coopératives de Donnas, Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle

Piemonte
Produttori Nebbiolo di Carema, Nervi, Bianchi, Marco e Vittorio Adriano, Produttori del Barbaresco, Ronchi, Filippo Gallino, Renzo Castella, Osvaldo Barberis, Poderi Marcarini, Michele Reverdito, Franco Conterno – Cascina Sciulun, Alessandro e Gian Natale Fantino, Giacomo Fenocchio, Mossio Fratelli, Tenuta Il Falchetto, Molino Fratelli, Paolo Avezza, L’Armangia, Nicola Bergaglio, Borgo Maragliano, Erede di Armando Chiappone, Laura Valditerra

Lombardia
Ar.Pe.Pe, Sandro Fay, Contadi Castaldi, Ronco Calino, Bosio, Camossi, Villa, La Prendina, Marangona, Ca’ Lojera, Le Fracce, Castello di Luzzano

Trentino
Arcangelo Sandri, Cipriano Fedrizzi, Nicola Balter, Armando Simoncelli

Alto Adige
Messnerhof – Bernhard Pichler, Thurnhof – Andreas Berger, Cantina Valle Isarco, Cantina Cortaccia, Bessererhof, Ansitz Pfitscher, Cantina Nals Margreid, Cantina Termeno

Veneto
Le Fraghe, Antolini, Cavalchina, Sandro De Bruno, I Stefanini, La Cappuccina, Prà, Balestri Valda, Cantina del Castello, Vigneto Due Santi, Piovene Porto Godi, Andreola Orsola, Gregoletto, Le Bertole, Giorgio Cecchetto, Adami, Sorelle Bronca

Friuli Venezia Giulia
La Sclusa, Paolo Rodaro, Sirch, Valentino Butussi, Leonardo Specogna, Visintini, Ermacora, Pizzulin, Jacùss, Valchiarò, Drius, Thomas Kitzmüller, Francesco Vosca, Tenuta Villanova, Fiegl, Gradis’ciutta, Il Carpino

Liguria
La Ricolla, La Felce

Emilia Romagna
Cantina Valtidone, Francesco Montesissa, Casa Benna, Baraccone, Torre Fornello, Gianfranco Paltrinieri, Carra di Casatico, Camillo Donati, Francesco Vezzelli, Denny Bini – Podere Cipolla, Ermete Medici & Figli, Luciano Saetti, Isola, Floriano Cinti, Raffaella Alessandra Bissoni, Tenuta Pennita, Stefano Berti, Tre Monti, Villa Papiano

Toscana
Podere Terenzuola, Alberese, Fabbrica di San Martino, La Parrina, Frascole, Villa Pomona, I Fabbri, Fattoria Lornano, Il Palagio, Val delle Corti, Villa del Cigliano, Villa Montepaldi, Fattoria Migliarina, Tenuta San Jacopo, Baricci, Canalicchio – Franco Pacenti, Fattoi, La Palazzetta, Pian delle Querci, Terre Nere, San Quirico, Paterna

Marche
Fiorini, Roberto Lucarelli, Gioacchino Garofoli, Tenuta dell’Ugolino, Collestefano, Cantine Belisario, Terre Cortesi Moncaro, VignAmato, Tenuta De Angelis, Aurora, San Giovanni, Pasqualino Damiani

Umbria
Sportoletti, Cantina Roccafiore, Zanchi, Palazzone

Lazio
Casale della Ioria, L’Olivella

Abruzzo
Collefrisio, Dino Illuminati, Cantina Frentana, Cantine Mucci, Umberto Buccicatino

Campania
Viticoltori De Conciliis, Fattoria La Rivolta,  Mastorberardino, Perillo, Terredora, Cantina dei Monaci, Donna Chiara, Cantine Di Marzo

Puglia
Torrevento, Terravecchia – Alberto Longo, Cantina Ariano, Sergio Botrugno, Valle dell’Asso, Conti Zecca, Vecchia Torre, Duca Carlo Guarini, Plantamura, Polvanera, Accademia dei Racemi, Vetrere

Basilicata
Michele La Luce
Carbone

Calabria
Pasquale Ceratti
Tenuta Terre Nobili

Sicilia
Viticoltori Associati – Canicattì, Bosco Falconeria, Fondo Antico, Cantina Centopassi, Poggio di Bortolone, Riofavara

Sardegna
Cantina di Calasetta, Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia, Cantina Gallura

 

 


DATA TITOLO
05-05-2019 QUINTO QUARTO, DAL TRIPPAIOLO AL CARNACU
02-05-2017 MALAZE' IL TEMPO NECESSARIO
20-02-2015 "Ci Vdiamo DOP"
21-12-2014 AUGURI E MENU' DI NATALE
18-12-2014 BUON FESTE DA TUTTI NOI
23-11-2014 Il Mercato di CortoCircuito Flegreo
03-09-2014 Aspettando Malazè 2014
04-08-2014 malazè: I sei itinerari
05-06-2014 Anteprima malazè 2014
29-04-2014 #malaze2014 aspetta te!

 

Associazione enogastronomica “ CAMPI FLEGREI A TAVOLA “  Il cratere del gusto
Via Miliscola, 133 Pozzuoli(NA)
e-mail: info@campiflegreiatavola.it
Tutti i diritti sono riservati.

DESIGNED BY STYLAB